首頁 > 創業資訊 > 餐飲技術

小吃培訓之土家醬香餅的利潤是多少?

    特色小吃的市場一直是都很大,而且還比較穩定,因此,很多人都在這塊寶地奮斗,想從中分一杯羹。土家醬香餅就是這類特色小吃的其中一種。最近這幾年這種美食迅速在內地遍地開花,口味得到了大多數人的喜愛。一起和火師傅小吃培訓來看看土家醬香餅成本是多少?
小吃培訓
    土家醬香餅一般是由【面團+醬料+蔥花+芝麻】組成:

    第一:面團


    面團的食材包括:面粉、白糖、清水、泡打粉,按照1斤面粉計算的話,以上食材成本大概是3.5元。

    第二:醬料

    醬料的食材包括:蔥姜蒜、雞精、泡椒、豆瓣醬、白糖、耗油、排骨醬、味精、調和油

    按照多味滋旗下的土家醬香餅秘制醬料配方計算的話,用以上食材做成完整醬料,成本大概是12元(按照1斤面粉制作成醬香餅,可以刷5個,平均每個在2.4元)

    第三:蔥花+芝麻

    這兩種食材,按照一個土家醬香餅計算的話,兩樣加在一起成本大概0.3元。

    第四:電

    烤餅的時候,機器需要用到電,按照5000W額度功率的電餅鐺功耗計算,1小時是5度電,按照1度電1元計算的話,那么一小時就是5元。

    烤一個醬香餅大概需要10分鐘左右。所以,1小時能烤6個餅。每個餅的用電成本大概是0.83元。

    PS:電餅鐺的功率其實并不一直都是5000W,這個功率也就是在剛開始工作的時候才有這么大的瓦數,當它到了您設定的溫度,就會恒溫,這時的功率就相對低了很多。其實如果要在電的成本上面做一個平均值的話,每個餅的用電成本大概也就0.5元。

    第五:調和油

    烤餅的時候,電餅鐺需要用到調和油,1斤調和油大概能烤4個餅。如果1斤調和油按照4元計算的話,每個餅的調和油成本就是1元。
小吃培訓

    按照以上數據分析,1斤面粉制作出來的土家醬香餅(包括醬料+蔥花+芝麻+電+調和油)成本大概是7.5-8元。烤好之后的重量大概在2斤左右。按照每斤9元計算的話,2斤就是18元,再減去8元成本,得到的利潤就是10元。如果您每天能賣30個土家醬香餅的話,那么每天的利潤就是300元左右。一個月就是9000元(按每月30天計算)。

我們的使命:幫助學員成功創業

WECHAT微信平臺
在這里你可以在線觀看培訓環境、培訓上課日常、公司活動等信息,以及公司活動優惠。
GIF快手平臺

ID:1396491001

 

關注抖音號 免費學菜

培訓電話:023-67589190 17729618767

公司地址:重慶市江北區大石壩街道元佳廣場5懂B2層

向日葵app应用下载-向日葵app在线-向日葵app在线观看-向日葵app在线官方下载iOS